Вашакомната - интернет-магазин мебели и товаров для дома
Ваш город - Санкт-Петербург?
Да Нет

Правила расположения мебели в комнате

Определяем особенности

Первым параметром является назначение помещения. В зависимости от того, будет ли это спальня, гостиная или домашний кабинет, выбор мебели и ее расположение кардинально отличается.

Второй важный параметр - габариты помещения. От размеров помещения зависит, сколько и каких предметов мебели можно разместить. Нужно убедиться, что выбранные предметы не будут перегружать комнату или, наоборот, оставлять большую часть пространства пустой.

Архитектура помещения и наличие нестандартных особенностей, таких ниши или скошенные углы, могут внести ограничения в расстановку мебели. Необходимо также учесть эти особенности в будущем планировании.

И, конечно же, нужно учесть количество домочадцев.

Как расположить мебель, чтобы было удобно

Планирование

Планирование помещений является важным аспектом создания удобного и функционального интерьера. Чтобы провести правильную расстановку мебели, бытовой техники и элементов декора, рекомендуется следовать следующим шагам.

Шаг 1. Составление предварительного чертежа

Для начала, полезно иметь план квартиры в наличии. В случае отсутствия такого чертежа, необходимо провести замеры помещения. На бумаге либо в специальной программе для планирования можно нарисовать план квартиры и начать эксперименты.

Линейные размеры мебельных изделий указаны в каталогах производителей. Используя эти данные, можно создать мини-макеты мебели. Удобно вырезать их из бумаги, чтобы можно было перемещать по плану и искать оптимальное решение. Важно не забыть учесть масштаб, иначе предварительное планирование будет бесполезным.

Шаг 2. Определение смыслового центра помещения

Смысловая доминанта - это объект, вокруг которого формируется функциональность конкретного помещения. В спальне это может быть кровать, в кухне - стол, в кабинете - рабочее место, а в гостиной - телевизор или уютная зона для отдыха и общения.

Необходимо начать планирование с определения расположения смыслового центра и учетом особенностей освещения и других нюансов помещения. Дальнейшую композицию следует строить вокруг этого объекта.

Шаг 3. Определение необходимого минимума

В случае небольшой комнаты важно выбрать минимальное количество мебели, без которого невозможно обеспечить функциональность помещения. В более просторных комнатах вариантов больше: можно выбирать наиболее комфортные и вместительные предметы мебели в каждой категории в зависимости от потребностей.

Шаг 4. Дополнение пространства деталями

При наличии достаточной площади в главные функциональные зоны можно добавить дополнительные предметы мебели, такие как полки, журнальные столики, консоли или тумбы. Не стоит стремиться заполнить все пространство, важно ориентироваться на целесообразность и эстетику.

Шаг 5. Максимальное использование потенциала помещения

Ниши, углы и другие особенности помещения могут быть использованы для создания дополнительного функционала. Например, в нишу можно установить полку или шкаф, чтобы использовать ее пространство более эффективно.

Ключевые правила

Как не наделать ошибок при расстановке мебели

Учитывайте функциональность комнаты

Необходимо продумать, какие предметы мебели являются основными в каждом помещении. Например, в спальне главным элементом является кровать, которая должна занимать центральное место. Остальная мебель, такая как шкафы или комоды, должна быть размещена таким образом, чтобы было удобно ей пользоваться.

В гостиной можно создать различные функциональные зоны. В больших помещениях, например, зона отдыха может быть оборудована удобными креслами и журнальным столиком, где можно расслабиться и читать книгу или выпить чашечку кофе. Зона развлечений может включать телевизор или игровую консоль, где можно смотреть фильмы или играть в игры. Рабочий уголок с журнальным столом и полочками для книг может быть выделен для работы или чтения.

Основные предметы мебели в домашнем кабинете, как правило включают рабочий стол, комфортное кресло, полки или шкафы для книг и документов. Рабочий стол должен быть достаточно просторным, а кресло - эргономичным для длительного использования.

Правильно рассчитываем расстояние между предметами

Человек всегда стремится найти самый короткий путь к своей цели, например, от входа в комнату до балконной двери. Поэтому, предметы, которые появляются на его пути, со временем начнут быть препятствиями и вызывать дискомфорт.

Ширина проходов не должна быть менее 80 см. Это поможет избежать перегруженности и создаст ощущение простора в комнате. Помните, что свободный доступ к окнам, дверям и другим функциональным элементам также важен.

При планировании встроенных шкафов или стеллажей в прихожей важно предусмотреть достаточную ширину помещения, чтобы два человека могли спокойно проходить мимо друг друга. Рекомендуется освободить не менее 110 см.

Правило единой композиции

Важный аспект оформления, позволяющий создать гармоничный и привлекательный образ. Симметричные композиции, где элементы располагаются одинаково с каждой стороны, воспринимаются мозгом как "правильные" и обычно достаточно просты в реализации. Однако, при использовании асимметричных композиций можно прибегнуть к принципу золотого сечения или создать систему на основе сбалансированных треугольников, чтобы достичь гармонии в дизайне. Это позволит привнести интерес и оригинальность в композицию, сохраняя при этом ее визуальное равновесие.

Автор:
Узнавайте о подарках, скидках и акциях первыми
Предоставляя свои персональные данные, Вы выражаете согласие на обработку соответствующих данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных